Журнал Фома

Школа рисования для взрослых: кому это нужно?
Что значит быть успешным художником и можно ли вообще сказать что художник — это профессия? Как открывалась Школа акварели и чем методика этой школы принципиально отличается от других? Можно ли стать художником без специального образования и не поздно ли начинать рисовать в 45 лет? В третьем выпуске подкаста «Это Работает!» говорим с Сергеем Андриякой. Сегодня, 16 мая, умер Сергей Андрияка. Редакция журнала «Фома» ...
16.5.2024
Что такое гласы в Церкви?
Время от времени во время богослужения, особенно на всенощном бдении, мы слышим, как кто-то из певчих громко произносит слово «глас», после чего называет номер от 1 до 8. Что это значит?
16.5.2024
Борис и Глеб доказали, что Русь крестилась по-настоящему
В языческой истории ранней Руси было ещё более просто: прав тот, у кого сила. Духи на их стороне.
14.5.2024
«Звездные войны»: философия добра и зла в сказочной киновселенной
В 2012 году Лукас продал свою кинокомпанию и отказался от прав на франшизу «Звездные войны». Фильмы продолжили выходить. Но что-то в них глубинно изменилось.
14.5.2024
Виноваты ли мы в грехе Адама, и зачем приходил Христос?
В редакцию журнала «Фома» пришел вопрос: «Апостол Павел пишет, что все мы виноваты в грехе Адама. Но какое я имею к этому отношение? Меня же тогда не было». Отвечаем.